关于印发《南川中心学校2012-2013学年度第一学期期末教学质量检测方案》的通知
各学校:
现将《南川中心学校2012-2013学年度第一学期期末教学质量检测方案》印发给你们,请遵照执行。
二〇一二年十二月二十五日
南川中心学校2012—2013学年度
第一学期期末教学质量检测方案
为进一步加强教育教学管理,了解和掌握我校一学期以来课堂教学实效性,规范南川中心学校教育教学工作考核机制,准确诊断,有效查找问题,分析原因,改进教学,密切结合我校实际,经中心学校会议研究,决定对各校一、二年级语数两门学科、四、五、六年级语数外三门学科进行质量检测;对各校三年级语文、数学、英语三门学科进行教学质量统测。现将相关事宜安排如下:
一、检测时间及科目;
1、一、二、四、五、六年级教学质量检测具体时间安排:
科 目 |
数 学 |
英 语 |
语 文 |
时 间 |
2013年元月10日 |
||
8:40-10:20 |
10:40-11:40 |
13:30-15:30 |
2、统测年级具体时间安排:
统测年级 |
三年级语文、数学、英语 |
||
统测科目 |
数 学 |
英 语 |
语 文 |
统测时间 |
2013年元月11日 |
||
8:20-10:00 |
10:40-11:40 |
13:30-15:30 |
3、监考教师安排:统测年级监考教师(见附表1),其它各年级监考由各校自行安排,原则上任课教师不得监考本年级学生。
二、成立质量检测工作领导小组
组 长: 宋兴珍;
副组长: 马 龙
成 员: 张聪林 杨国成 石千 李刚 张玉英及各校校长
三、检测巡视
第一组:组长 宋兴珍 成员 杨国成 张聪林 石千
第二组:组长 马 龙 成员 李刚 张玉英
四、阅卷、试卷分析及成绩统计
阅卷时间:2013年元月12日-13日
组长: 马 龙 职责负责组织阅卷工作。
成员: 张聪林 职责 负责组织三年级语文组阅卷、成绩统计及质量分析工作。
石 千 职责负责组织三年级数学组阅卷、成绩统计及质量分析工作。
李 刚 职责负责组织三年级英语组阅卷、成绩统计及质量分析工作。
张玉英 职责 负责学校检测情况汇总分析及成绩统计汇总及上报工作。
阅卷人员:
三年级语文组:周莉 焦敏 王帆 李娟 李彩霞 刘春燕
李成梅 王淑娟 曹润娟 王占奇
三年级数学组:王绍唐 白国文 刘智强 王炯 焦晓玲
袁海龙 张彩琴 马灵
三年级英语组:杨青 郭永霞 宣琴 杨霞 袁海霞
陶晓婷 毛菊芳 王安红
职责:认真、客观、公正的对自己所阅试题进行评判,并对自己所阅的小题,抽样120-150份进行数据分析,学科组负责人收集后进行全面分析,并形成文字性材料(含电子版)。
五、主要工作及要求
1、各校要提前安排好考场,统测的三年级实行单人单桌,每考场安排2名监考教师,监考教师由中心学校统一安排(监考教师从外校调入);其它各年级可以根据不同年级插班进行测试,每个考场安排两名监考教师。各校要严格按照中心学校统一安排的考试时间进行,不能以任何理由随意改变测试时间及科目。
2、各年级试卷由各校校长在元月10日早上7:30前到中心学校统一领取。统测年级试卷由中心学校在元月11日早上8:10分前送到各校,各校不再另取。元月11日三年级监考教师务必于7:50前到达指定学校,监考时,要求学生写清所在学校名称、姓名、班级、座位号等。开考时校长将试卷交给监考教师。每测试完一门由监考教师进行装订密封,并在密封口处签字后交给校长保管,三门学科全部测试完毕后,由校长于当天下午16:00前将密封试卷上交中心学校。
3、元月12日-13日中心学校统一组织阅卷,阅卷分语文、数学、英语三个小组流水作业;原则上任本年级课目教师不得参与阅卷;统测科目阅卷人员从各学校抽调,阅卷教师自带红笔于元月12日早上8:30到中心学校参加阅卷,奕龙小学准备三个教室。其它各年级阅卷由各校自行安排,实行流水作业进行阅卷,并认真组织做好各年级各学科成绩统计及试卷分析工作,成绩统计于元月13日12:00前上报中心学校。
4、各校务必高度重视,加强领导,认真组织,周密部署, 不得随意取消学生考试资格,成绩一律按应考人数计算。
5、各校负责人要统筹安排,严密组织,相互协调;工作人员必须充分准备,按时到岗,自觉遵守工作纪律,认真履行职责,如有弄虚作假现象者将对相关责任人进行严肃处理。
6、学校加强安全管理,排除安全隐患,外出监考教师由派出学校负责接送,在接送监考教师时,注意安全,确保检测工作顺利实施。
7、考试期间,监考教师的用餐由所在监考学校做具体安排;其它各年级由各校负责安排好监考教师生活。
8、开考后,所带学科教师不得擅自进入考场,如有违纪者,一经查实后,中心学校将严肃处理。
二〇一二年十二月二十五日
三年级质量检测考场、监考教师安排 |
||||
南川中心学校 |
||||
考 场 |
考 点 |
三年级考场人数 |
监考教师 |
备 注 |
第1考场 |
白墩小学 |
21人 |
樊慧宁 李艳荣 |
|
第2考场 |
20人 |
王 华 王晓燕 |
|
|
第3考场 |
西川小学 |
20人 |
张淑梅 魏永芝 |
|
第4考场 |
18人 |
武鸿喜 康国卓 |
|
|
第5考场 |
东川小学 |
25人 |
马春梅 韩 平 |
|
第6考场 |
洪沟滩小学 |
32人 |
王 玲 王小萍 |
|
第7考场 |
32人 |
马晓琴 姚 香 |
|
|
第8考场 |
高口小学 |
22人 |
王 雪 马晓华 |
|
第9考场 |
23人 |
魏 娟 韩鹏 |
|
|
第10考场 |
奕龙小学 |
31人 |
毛菊芳 杜银珍 |
|
第11考场 |
31人 |
曹润娟 王 如 |
|
|
第12考场 |
31人 |
王富强 高广昆 |
|
|
第13考场 |
31人 |
魏永芳 许 静 |
|
|
第14考场 |
31人 |
顾义荣 柴 娜 |
|
|
第15考场 |
中川小学 |
30人 |
李 慧 兰芳芳 |
|
第16考场 |
25人 |
苏玉花 马婧娟 |
|
|
第17考场 |
杨柳小学 |
36人 |
李成贵 巩鹏程 |
|
第18考场 |
新台小学 |
22人 |
闫 鹏 朱春霞 |
|
第19考场 |
21人 |
马玉群 李明明 |
|
|
第20考场 |
红阳小学 |
31人 |
鄢勇勇 马欣年 |
|
第21考场 |
31人 |
王 芳 宋晓萍 |
|
|
第22考场 |
31人 |
马 祥 杨 欣 |
|
|
第23考场 |
康庄小学 |
30人 |
李秀琴 魏燕燕 |
|
第24考场 |
24人 |
杨亚宗 王赞红 |
|
|
第25考场 |
双台小学 |
24人 |
马海宝 南 卓 |
|
第26考场 |
23人 |
张娅娅 马菊花 |
|
|
第27考场 |
南角湾小学 |
30人 |
马晓丽 刘姬霞 |
|
第28考场 |
30人 |
李慧妹 魏 伟 |
|
|
第29考场 |
沙草墩小学 |
26人 |
康 鹏 陈三选 |
|
第30考场 |
新一村小学 |
8人 |
焦文昌 |
|